«Лукойл Авиэйшн Украина» завышает цены на авиатопливо в Одесском аэропорту

19:46 19.06.2015

Одесское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины открыло дело в отношении компании «Лукойл Авиэйшн Украина» за завышение цены на авиационное топливо для заправки самолетов на территории международного аэропорта Одесса.

Об этом на пресс-конференции заявил руководитель отделения Юрий Кравец, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Лукойл Авиэйшн Украина» осуществляет реализацию топлива на территории аэропорта Одессы и в ряде других аэропортов Украины.

«В ходе расследования был проведен анализ цен, установленных на топливо, которое реализовывается на территориях аэропортов Одесса, Черновцы, Львов и Днепропетровск. Установлено, что компания в Одессе реализует авиационное топливо для заправки воздушных судов по ценам значительно выше, чем в других аэропортах», – сказал Кравец.

Он отметил, что в действиях «Лукойл Авиэйшн Украина» выявлены нарушения в установлении необоснованно высокой цены на авиатопливо. По его словам, данное предприятие делало исключение только для одного перевозчика - российской авиакомпании.

«Данные манипуляции нарушают правила конкуренции между субъектами одного рынка. Действия ответчика могут создать условия, неприемлемые для осуществления хозяйственной деятельности на рынке авиационных перевозок через международный аэропорт Одесса», – отметил руководитель отделения АМКУ.

По его словам, нарушения, допущенные ООО «Лукойл Авиэйшн Украина», также заключаются в установлении разной цены на топливо, что запрещено ст. 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

За злоупотребление монопольным положением предусмотрены штрафные санкции в размере до 10% от оборота за прошедший год, отметил Кравец.

Сейчас компания продолжает реализацию авиационного топлива для аэропорта Одесса. Как сообщили в Одесской областной государственной администрации, «Лукойл Авиэйшн Украина» реализовывал на территории порта авиатопливо по $1,3 тыс/тонна. Как отметил представитель ОГА, департаменту экономического развития и торговли облгосадминистрации недавно удалось договориться о снижении цены на авиатопливо для авиаперевозчиков в международном аэропорту Одесса до $1,05 тыс/тонна.

Ще на цю тему