Из Борисполя в Европу перегнали пассажирский самолет – пресс-служба аэропорта

08:40 20.12.2023

Из аэропорта «Борисполь» утром 19 декабря взлетел пассажирский самолет Boeing 777-300, который был перегнан в Европу .

Ооб этом сообщило издание «Крым. Реалии» со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Согласно сообщению, самолет перегнали в один из европейских аэропортов по запросу украинской авиакомпании Skyline Express, в использовании которой он находится.

«Рейс соблюдал самые высокие стандарты авиационной безопасности и безопасности полетов, согласно директивам, действующим на время введения военного положения в Украине, и, следует отметить, без пассажиров или груза на борту», – уверяют в аэропорту.

«Борисполь» отмечает, что с 24 февраля 2022 года, когда воздушное пространство Украины было закрыто, самолеты Skyline Express находились на стоянке в аэропорту, проходя постоянную техническую поддержку и обслуживание.

Это уже четвертый перегон самолета из «Борисполя» с начала полномасштабной войны.

«Данный технический перегон воздушного судна в Борисполе не только способствует тестированию политики восстановления, но также является стратегическим шагом для украинских авиакомпаний, помогая им снижать издержки и улучшать шансы выживания в усложненной авиационной среде. Эта стратегическая инициатива открывает путь к возобновлению регулярных операций, как только соответствующая оценка рисков этого позволит», – предполагают в пресс-службе.

В начале декабря советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что аэропорт «Борисполь» могут открыть только тогда, «когда украинское небо будет полностью закрыто от российских дронов и ракет».

В июне международный аэропорт «Борисполь» объявил тендер почти на 52 миллиона гривен на «комплексное обслуживание внутренних помещений аэровокзального комплекса, паркинга и других объектов аэропорта» (уборочные услуги). Это вызвало возмущение, в частности в соцсетях, из-за того, что аэропорт с февраля 2022 года не обслуживает пассажиров.

Ще на цю тему