Российские авиакомпании осторожничают с полетами в оккупированный Крым из-за штрафов

17:52 17.06.2015

Некоторые авиакомпании продолжают осторожничать, исключая из своей полетной программы оккупированный Крым из-за боязни штрафов или расторжения лизинговых договоров.

Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России, передают Новости Крыма.

В АТОР напомнили, что в прошлом году многие авиакомпании не смогли освоить субсидию, выделенную правительством РФ на льготную авиаперевозку из российских городов в оккупированный Крым. Это произошло из-за того, что они опасались санкций со стороны европейских партнеров, у которых брали в лизинг самолеты.

В ассоциации пока не могут оценить, насколько в этом году действенен механизм продажи субсидированных билетов в Крым.

«Как сложится ситуация в этом году с субсидированными билетами, станет понятно в конце турсезона», – сказал специалист ассоциации.

По данным Росавиации, авиакомпании перевезли в Симферополь за первую декаду июня по субсидированным тарифам 6,3 тысячи пассажиров, при этом уже реализовано 60,1 тысячи билетов. Сейчас полеты в Симферополь выполняют восемь авиакомпаний: «Аэрофлот», S7 Airlines, «Уральские авиалинии», «Ред Вингс», «Оренбургские авиалинии», «Икар», «Алроса» и «Ямал». При этом используются 34 маршрута из 43 заявленных. До конца действия программы планируется перевезти почти 170 тысяч пассажиров.

Программу субсидирования авиаперевозок в Крым официально запустила Россия с 1 июня 2014 года. О своих полетных программах заявили 18 авиакомпаний РФ. По данным Росавиации, в этом году размер средств, выделенных на реализацию программы, составит 611,8 млн рублей. Авиаперевозчики, заключившие договоры с Росавиацией, будут предоставлять в каждом рейсе квоту мест в эконом-классе для пассажиров по спецтарифу в количестве не менее 30% от общего числа мест.

Стоимость авиабилета в Крым, в зависимости от пункта отправления, по льготному тарифу составит от 2,5 до 12 тыс. рублей. При этом каждый пассажир имеет право бесплатно провезти с собой одного ребенка до двух лет.

Ще на цю тему