Чубаров: Отчет турецкой группы стал шоком для властей Крыма и в Москве

13:59 17.06.2015

Отчет турецкой мониторинговой группы, которая пребывала в оккупированном Крыму в конце апреля этого года, не полностью раскрывает ситуацию с правами человека на полуострове. Тем не менее, он стал настоящим шоком для властей Крыма и в Кремле.

Такую точку зрения выразил депутат Верховной Рады Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Фейсбуке, передает QHA.

«В отчете, презентованном 15 июня в Анкаре независимой турецкой делегацией, пребывавшей в оккупированном Крыму с 27 по 30 апреля 2015 года, нет многого того, что более полно могло бы раскрыть ситуацию с правами человека на полуострове. Например, о «нравах» в сфере предпринимательства и бизнеса. Но это не означает, что членам делегации не стали известными бандитские действия ФСБшников и местных головорезов по отношению к конкретным бизнесменам, в том числе и иностранным, которых вывозили ночами в безлюдные места, имитировали подготовку к убийству, вымогая нужные ФСБ показания или заставляя отписывать им бизнес», – пишет Чубаров.

Несмотря на это, по мнению председателя Меджлиса, отчет стал настоящим шоком для властей Крыма и в Кремле.

Глава Меджлиса уверен, что отчет независимой турецкой делегации, «станет одним из основных документов, на основании которых и будет вынесено решение будущего Международного суда над Россией».

Напомним, глава турецкой мониторинговой группы, которая осуществила неофициальный визит в Крым с 27 по 30 апреля текущего года, Мехмет Зафер Ускюль заявил, что в ходе мониторинга были обнаружены многочисленные нарушения прав крымских татар и других жителей полуострова.

Нарушения были выявлены в вопросах свободы слова, принуждения крымских татар получить гражданство РФ, справедливого суда, неприкосновенности имущества, а также в вопросах языка, образования и т.д.

Ще на цю тему