В зоопарке Тбилиси погибло более половины животных. Зоопарки мира предлагают помощь

13:39 16.06.2015

В Тбилиси из-за сильнейшего ливня с градом в ночь на 14 июня оказался затоплен зоопарк. Часть животных, включая слона, захлебнулись. Другие, в том числе опасные хищники, разбежались – их пришлось отлавливать с помощью спецназа МВД Грузии.

По предварительной информации, погибло более 300 животных, сообщает Грузия Online.

Бойцы застрелили молодого белого льва по кличке Шумба, что спровоцировало волну возмущения в обществе.

Ранее директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что некоторые сбежавшие животные были убиты спецназовцами без особой необходимости и потребовал дать оценку их действиям.

В соцсетях идет активный сбор подписей под петицией к правительству расследовать случаи убийства животных.

Представители администрации зоопарка сообщили, что выжившие звери перевезены в безопасное место.

Точное количество погибших животных пока неизвестно. Всего в зоопарке обитало 600 зверей.

Ряд зоопарков по всему миру уже предложил помощь в восстановлении коллекции Тбилисского зоопарка.

«Коллектив Николаевского зоопарка глубоко опечален трагедией в Тбилисском зоопарке и выражает глубокие соболезнования своим коллегам. Выражаем свою готовность, по первой просьбе, поделиться животными Николаевского зоопарка для восстановления коллекции Тбилисского зоопарка», – написал на своей странице в Facebook директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

Хозяин крокодиловой фермы в Екатеринбурге Евгений Чащин готов подарить рептилий зоопарку в Тбилиси. Евгений уже направил соответствующее письмо в грузинский зверинец, предложив пару нильских крокодилов, которые вылупились в начале мая. Кроме того, он готов пожертвовать двух детенышей каймана, а также маленьких тигровых питонов, которые еще только должны появиться на свет. При этом он сам может организовать их доставку.

Одесский зоопарк готов подарить Тбилисскому зоопарку ряд животных: самца и самку ястреба-тетеревятника, самку сокола-балобана, самца и самку канюка-курганника, самца и самку сплюшки, 2 самца и 2 самки большого баклана, самца сибирского козерога, самца двугорбого верблюда, самца пони, самца европейской косули, самца и самку азиатского дикобраза.

Вопросы передачи животных будут решаться поэтапно после согласования с грузинскими коллегами и прохождения всех необходимых процедур, предусмотренных при транспортировке животных.

«Зоопарки разных стран предложили нам помощь. В том числе Пражский зоопарк, который направит группу на помощь, а также Ереванский зоопарк предложил помощь, и вообще многие», – заявил Гуриелидзе.

«Израиль предлагает помощь специалистов Библейского зоопарка г. Иерусалим, в частности, командировку специалистов в Тбилиси (со специальным оснащением) с целью безопасной эвакуации сбежавших из Тбилисского зоопарка зверей. В долгосрочной перспективе же предлагается сотрудничество с целью восстановления Тбилисского зоопарка. Специалисты Иерусалимского зоопарка прибудут в Тбилиси завтра», – заявляют в МИД Грузии.

Администрация Тбилисского зоопарка распространила перечень необходимых для них предметов. Желающие помочь должны связаться с администрацией или принести предметы в образовательный центр зоопарка.

«Зоопарк Тбилиси благодарен всем людям и добровольцам, которые не покладая рук трудятся в рамках работ, текущих на территории. С нами связывается большое количество людей, желающих помочь, многим из них мы даже ответить не можем. Число граждан и организаций, желающих оказать нам помощь, большое. Для целенаправленного и эффективного содействия публикуем перечень предметов, необходимость которых есть на данное время:

- Детские ванночки для воды – 20 штук
- Тазы - 50 штук
- Веники для двора – 200 штук
- Совки для двора – 100 штук
- Ведра для воды (металлические или пластмассовые) – 100 штук
- Грабли- 50 штук
- Мощные большие замки – 30 штук
- Зеленые мусорные урны на колесах – 50 штук
- Вуаль -1000 штук
- Хозяйственные перчатки – 1000 штук
- Питьевая вода - как можно больше
- "Болгарка"- 2 штуки (230-миллиметровый камень - 50 штук)
- 3-миллиметровый электрод – 200 штук.