Глава турецкой делегации: В Крыму нарушаются права крымских татар

18:25 15.06.2015

Глава неофициальной турецкой делегации, направленной в регион для расследования нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму, профессор Зафер Ускул сообщил, что крымских татар вынуждают стать российскими гражданами.

Кроме того, он отметил, что в ходе посещения региона были выявлены серьезные нарушения прав свободы слова, языка, судебного расследования, образования, неприкосновенности имущества и жилья, пишет Анадолу.

Ускул сообщил о проведенном расследовании и деталях подготовленного доклада.

Он сообщил, что делегация в ходе 4-дневного визита в Крым, который начался 27 апреля, встретилась и опросила около 100 человек, в том числе и религиозных деятелей, представителей СМИ и НПО, членов так называемой власти, созданной после аннексии Россией, адвокатов, домохозяек, просто граждан с улицы.

Целью делегации было ознакомление на месте с положением крымских татар, ситуация была рассмотрена с точки зрения соблюдения прав человека, отметил он и добавил, что в ходе работы они стали объектом преследования так называемой власти.

«Было ясно, что они не хотели нашей встречи с оппозиционно настроенными гражданами. Не оставляли нас одних, обязательно кто-то из представителей власти сопровождал нас», – подчеркнул Ускул.

Оценивая полученное впечатление от поездки, он заметил, что вопрос о гражданстве был самым приоритетным для крымских татар. У них проблема с жильем, они не могут получить документы на квартиры, хотя новая власть, пришедшая после аннексии, обещала им все отрегулировать, однако крымских татар продолжает мучить вопрос, заберут ли у них жилье, беспокойство об имуществе и правах наследования все еще сохраняется, добавил он.

Ускул напомнил, что после аннексии татарский язык, кроме русского и украинского, был принят в качестве государственного, однако, кроме таблички на трех языках, вывешенной на здании парламента в Акмесджите (Симферополе), на практике это не применяется. На его вопрос, почему улицы не носят названия на татарском языке и документы не составляются на этом языке, ему ответили, что «все знают русский язык».

Делегация выявила также, что закрытие татарского Национального собрания (парламента), которое играло важную роль в решении проблем крымских татар, тоже вызвало серьезные трудности. Ускул напомнил о введении запрета на въезд в Крым спикеру парламента крымских татар Рефату Чубарову и некоторым другим членам, кроме того, было конфисковано имущество парламента.

Он сообщил, что на СМИ крымских татар также оказывается давление, после аннексии прессе стало сложно получить разрешение, так например, разрешение на трансляцию крымскотатарского телеканала ATR по разным причинам отвергается.

«Мы поняли, что они не хотят транслировать ATR, потому что они называют очень простые причины нерегистрирования телеканала», – добавил он.

Тем временем, прибывший в Баку по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева для принятия участия в церемонии открытия первых Европейских игр президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился здесь с Владимиром Путиным. После возвращения на родину Эрдоган сообщил, что на повестке дня их переговоров стоял и вопрос крымских татар. По словам главы государства, доклад делегации по крымским татарам и их проблемам был представлен президенту России на русском языке.

Ще на цю тему