Возобновлён экспорт фруктов в Российскую Федерацию из Молдовы

19:00 12.06.2015

Россельхознадзор разрешил с 12 июня в качестве экспертимента ввоз из Молдовы яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна.

В письме замруководителя российского санитарного ведомства Швабаускене директору Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Юрие Карпу решение мотивируется отсутствием выявления карантинных объектов в поставляемых яблоках из РМ, а также итогами визита в Молдову делегации Россельхознадзора, передает Point.md.

Поставки разрешены лишь двум поставщикам из Молдовы – Grimafruct и Agrodenidan и шести – Maidan Grup, Unit-Olimp, Altîn Alma, Bacaian Com, Oguzagroprom, Pobeda – из Гагаузии. А к садоводам непризнанной ПМР у Россельхознадзора такое доверие, что указаны не названия фирм, а просто все районы Приднестровья.

При этом продукция «должна соответствовать карантинным фитосанитарным требованиям РФ и таможенного союза и быть свободной от карантинных объектов», а также поставляться под гарантии ANSA.

Россельхознадзор предупреждает, что в случае выявления нарушений требований он будет вынужден вновь принять решение о запрете на ввоз подкарантинной продукции.
В июле 2014 г. Россельхознадзор ввел запрет на ввоз молдавских фруктов и овощей в Россию под предлогом «систематических нарушений молдавскими поставщиками международных и российских фитосанитарных требований». Это произошло после подписания Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС, чему всячески противилась РФ. Чтобы воспрепятствовать этому, ранее она ввела запрет на ввоз молдавской продукции виноделия, впоследствии запретила также консервы и мясо. А с 1 сентября, в нарушение соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, Россия ввела также в одностороннем порядке импортные пошлины на товары из РМ.

В феврале 2015 г. Россельхознадзор разрешил возобновить поставки яблок в РФ 10 молдавским компаниям и всем приднестровским.

 

Ще на цю тему