17 винодельческих компаний Молдовы участвовали в TopWine China 2015

15:14 11.06.2015

Как «успешное» и «весьма позитивное» расценили виноделы Молдовы участие в завершившейся в Пекине выставке TopWine China 2015.

Как сообщили Infotag в Национальном бюро винограда и вина, в Китае продукцию под единым стендом «Вино Молдовы» представили Cricova, Maurt, Imperial Vin, Suvorov, Mold Nord, Nis-Struguraș, Migdal-P, Purcari, Bostavan, Asconi, Cimișlia, Vinăria din Vale, Basavin, Fautor, Chateau Vartely, Doina Vin и Mimi.

Собеседник агентства сказал, что продукция 17 винодельческих компаний привлекла китайских посетителей своим изысканным вкусом, сильным ароматом и особым колоритом.

«Участие в выставке организовано по инициативе Бюро винограда и вина при поддержке USAID CEED II, который продолжает проводить кампанию продвижения национального бренда "Вино Молдовы" на важных международных рынках», – сказал он.

За три дня выставку посетили более 10 тыс. посетителей: эксперты, импортеры, дистрибьюторы, журналисты, блогеры, любители качественных вин и потенциальные бизнес-партнеры. В рамках дегустаций у стенда «Вино Молдовы» производители РМ имели возможность представить вина потенциальным деловым партнерам.

В Бюро корреспонденту агентства рассказали, что молдавские вина пробовали чрезвычайные и полномочные послы Словакии и Эстонии в Китае, Frantisek Dlhopolcek и Toomas Lukk, которых сопровождал посол РМ в КНР Анатолие Урекяну.

Согласно данным Бюро, 20 винодельческих компаний РМ уже экспортируют вина в Китай. Продажи вин на китайском рынке выросли на 7%, а объем реализованного в КНР вина достиг 1,14 млн. литров вина.

 

Ще на цю тему