Миссия МВФ прибудет с визитом в Молдову

09:20 10.06.2015

Миссия Международного валютного фонда прибудет с визитом в Молдову на следующей неделе, властям нужно добиться заключения с фондом нового соглашения о финансировании.

Об этом премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич заявил, выступая на телеканале ProTV, сообщает Interlic.

Он выразил сожаление по поводу того, что все партии вовлечены сейчас активно в кампанию по всеобщим местным выборам, и премьер-министр, практически в одиночку, готовится к переговорам с МФВ, хотя необходимо обсудить и решить ряд важных вопросов с партиями правящей коалиции.

Кирилл Габурич отметил, что очень надеется на подписание нового соглашения с фондом, поскольку это крайне важно для страны и является одним из лучших решений для выхода из сложной ситуации, в которой она находится. В противном случае Молдова лишится внешней финансовой поддержки, правительство вынуждено будет сокращать численность персонала госучреждений, расходы и т.д.

Премьер подчеркнул, что МВФ выступает среди прочего за ликвидацию трех проблемных банков Молдовы, и он лично поддерживает такие меры. Кирилл Габурич снова подчеркнул, что ликвидация проблемных банков может спасти от дополнительных ежемесячных расходов для их сохранения. Глава кабмина сказал, что если банки смогут работать эффективно и приносить прибыль – тогда он поддержит их сохранение. Глава правительства сказал, что на переговорах с МВФ по новому соглашению будет тяжело, но выразил надежду, что в конечном итоге удастся подписать этот документ.