Уклонение от уплаты налогов и контрабанда – основные угрозы экономике Румынии

14:53 27.01.2011

Верховный совет обороны Румынии отметил, что уклонение от уплаты налогов и контрабанда являются основными факторами риска для экономики Румынии и как следствие угрозой национальной безопасности.

Для преодоления этих явлений Верховный совет обороны в 2010 году разработал план, предусматривающий создание в каждом жудеце специализированных групп, в состав которых входят офицеры и профильные специалисты.

Согласно подготовленному рабочей группой отчету, наиболее массовое уклонение от уплаты налогов происходило в сферах табачных изделий, пищевых продуктов, деревянных и строительных изделий, алкогольных напитков.

Так, в 2010 году были конфискованы около 19 миллионов пачек контрабандных сигарет, что на 50% больше чем в прошлом году.

Были наложены штрафы на сумму почти 46 миллионов евро, а взысканные Министерством финансов штрафы составили 15 миллионов евро.

Специализированные структуры Минфина приняли решение о временном прекращении деятельности 4 тыс. субъектов предпринимательской деятельности и внедрили дополнительные налоговые обязательства в размере 1,5 миллиардов евро.

По оценкам специалистов, уровень уклонения от уплаты налогов и контрабанда в Румынии ежегодно достигают миллиардов евро.

Перевод с  укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему