Турецкая компания построит ГЭС на западе Грузии

12:36 05.06.2015

Оформлен меморандум с целью проведения технико-экономического исследования, строительства, владения и оперирования гидроэлектростанции на реке Хеледула в регионе Рача-Лечхуми — Квемо Сванети (Западная Грузия). Документ подписали министр энергетики Грузии и координатор энергетической группы Anadolu Tasit Ticaret A.S, сообщили в грузинском энергетическом ведомстве.

Установленная мощность «Хеледула-3 ГЭС» составит 51,43 МВт, годовая выработка электроэнергии — 232,8 миллиона КВтч, а предположительная инвестиционная стоимость проекта составляет $80 млн, передает Бизнес Грузия.

Согласно меморандуму, компания Anadolu Tasit Ticaret A.S. в течение 18 месяцев должна провести на реке «Хеледула» полноценное технико-экономического исследование, подготовить отчет об оценке воздействия на окружающую среду и представить результаты правительству Грузии, на основании чего правительство совместно с компанией примут решение о целесообразности реализации проекта.

В случае реализации проекта в течение 20 лет в зимние месяцы 20% от выработки гидроэлектростанции в год будут подаваться энергосистеме Грузии для удовлетворения внутреннего потребления. В остальное время года компания полномочна осуществить реализацию выработанной электроэнергии по своему усмотрению, в том числе и экспортировать.