Франция досрочно достроила Мистрали и ищет новых покупателей

11:54 05.06.2015

Корабли находятся в бухте «Феноэ» порта Сен-Назер, впоследствии их планируют законсервировать и искать нового хозяина.

Французская судостроительная компания STX, которая по заказу России взялась за изготовление двух вертолетоносцев типа Мистраль, завершила изготовление кораблей досрочно и ведет поиск новых заказчиков. Об этом сообщил источник, осведомленный с технологическим процессом на производстве, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«STX выполнила свою миссию и завершила строительство и испытание второго вертолетоносца типа "Мистраль" с названием "Севастополь" и таким образом досрочно завершила выполнение заказа, завершение которого планировалось осенью текущего года», – заявил собеседник агентства.

По его словам, завершение строительства произошло еще на прошлой неделе, о чем было объявлено во время производственного совета. «Оба "корабля-близнеца" "Севастополь" и "Владивосток" сейчас прикованы к причалу в бухте "Феноэ" порта Сен-Назер, впоследствии их планируется законсервировать и искать нового хозяина», – отметил источник.

Он также добавил, что предприятие ищет новых заказчиков на корабли.

Пребывание Мистралей в порту Сен-Назера подтверждают данные системы позиционирования кораблей в пространстве MarineTraffic. Согласно им, оба корабля находятся в бухте "Феноэ" под французскими флагами.

Ранее сообщалось, что «Севастополь» с середины марта до середины мая осуществил три ходовых испытания в Бискайском заливе, после чего вернулся в порт приписки.

 

 

Ще на цю тему