Китай заинтересован в поставках качественного болгарского вина

13:58 04.06.2015

Китайская компания «Перфект Чайна» ищет болгарских партнеров, чтобы организовать поставки качественного болгарского вина в Китай. Об этом было заявлено в ходе встречи министра экономики Болгарии Божидара Лукарски с руководящим составом китайской фирмы во главе с президентом Дато Уу Суи Лияном.

Китайские бизнесмены в союзе с фирмой-винопроизводителем «Беса Валей» уже поставляют на китайский рынок специальное красное вино с именем и подписью бывшего болгарского президента Петра Стоянова. Таким же образом, в свое время, на китайский рынок компания вывела южноафриканские вина, которые также поставлялись с подписью южноафриканского президента Фредерика Ле Клерка, передает Болгария Сегодня.

«Вино за подписью президента Стоянова хорошо принимается китайскими покупателями, и в настоящее время мы ищем еще одного болгарского винопроизводителя, чтобы увеличить поставки качественного болгарского вина в Китай», – сказал Джеймс Тан Нам Джо, спецпредставитель китайской компании.

Кроме вина, китайцы также проявляют интерес к инвестированию в производство экологически чистых продуктов питания и косметики, с последующим вывозом продукции в Китай.

Министр Лукарски, со своей стороны, через содействие Болгарского агентства по инвестициям и Исполнительного агентства по развитию малого и среднего бизнеса, пообещал составить и передать китайским бизнесменам список болгарских производителей, чья продукция могла бы производиться для китайского рынка.