Лидер «Нашей партии» Молдовы обещает снять эмбарго на экспорт вина в Россию для 20-ти компаний

16:44 03.06.2015

В самое ближайшее время еще примерно 20 молдавских компаний получат право экспортировать вина и алкогольную продукцию в Россию, заявил 2 июня на пресс-конференции в Кишиневе председатель «Нашей партии» Ренато Усатый.

Как передает агентство «Инфотаг», конференцию Усатый приурочил к снятию «Роспотребнадзором» запрета на поставки вина в Россию для двух молдавских акционерных компаний – Imperial Vin и Mold-Nord.

«Я обещал, что приложу максимум усилий для того, чтобы молдавская продукция экспортировалась в Россию. Я не бездельничал все это время в Москве, после ноября 2014 г.», – сказал Усатый, который вернулся в молдавскую политику.

Баллотируясь на местных выборах 14 июня на пост примара Бельц, Усатый не сомневается в победе.

«Я предметно разговаривал с шестью молдавскими винодельческими компаниями, обещая им помочь в поставках продукции в Россию. Сейчас получено разрешение для двух компаний, но процесс получения разрешений продолжится. И эти компании будут с центра, юга и севера Молдовы, которая должна развиваться равномерно», – отметил политик.

На вопрос, почему нет разрешения компаниям, которые являются грандами молдавского виноделия, Усатый сказал, что некоторые крупные компании «не захотели брать на себя риск официально с ним разговаривать».

«Компания Imperial Vin, возглавляемая известным бизнесменом Олегом Волку, известна в Молдове и за ее пределами. Она в состоянии разливать в месяц до 1,5 млн. бутылок вина. Она не из тех компаний, которые могут производить вино, а потом думать, куда его девать», – сказал Усатый.

Касаясь АО Mold-Nord, он сообщил, что у него два завода – один в Фэлешть, построенный еще в 60-е годы прошлого века, и один – на юге, в селе Яргара Леовского района.

«Mold-Nord может поставлять в год до 10 млн. литров виноматериалов, а также осуществлять розлив 4 млн. бутылок вина в год», – сказал политик.

Ще на цю тему