Евростат: Болгары – самая несчастная нация в ЕС

14:39 03.06.2015

Такие результаты показало исследование «Качество жизни в Европе – факты и мнения», проведенное Евростатом среди населения европейских стран. Несмотря на то, что исследование проводилось в 2013 году, его результаты были обнародованы только в понедельник, 1 июня.

Впервые в проведенном исследовании удовлетворенность жизнью каждой нацией в Европе оценивалась по 8-балльной шкале, комбинирующей объективные факты с мнением анкетируемых – удовлетворенность личными взаимоотношениями, качеством жилья, временем поездки до работы, жизненной средой, парками, зелеными насаждениями и зонами для развлечений, работой, финансовым положением, пользой проведения времени, передает Болгария Сегодня.

Согласно полученным результатам, население Болгарии получило самые низкие оценки по 7 из 8 показателей. То есть болгары оказались самой неудовлетворенной и несчастной нацией в Европе. Самая большая разница между болгарами и другими европейскими нациями оказалась не в сфере финансов, а в области личных взаимоотношений. При среднем общеевропейском показателе 7.8, в Болгарии показатель удовлетворенности от общения с другими людьми равен только 5.7.

По ощущению безрадостности жизни болгары равны сербам, по показателю «работа» Болгария и Сербия также поделили последнее место с индексом 6.0, ниже, чем официально депрессивная Греция (6.1) и жалующаяся на массовую безработицу Испания (6.9).

Вместе с тем, согласно данным Евростата, Болгария и Румыния находятся среди стран, в которых в период 2008-2013 гг. наблюдался самый большой рост покупательной способности населения. Для Болгарии показатель роста был 32,8%, для Румынии – 28,5%. Однако это не стало поводом для болгар ощущать свое существование более счастливым.

 

Ще на цю тему