Дни русского языка открылись в Греции

16:09 02.06.2015

В Российском центре науки и культуры прошло торжественное открытие комплексных мероприятий для российских соотечественников и иностранных граждан в Греции, посвященных празднованию Дня русского языка в странах дальнего зарубежья.

Мероприятие организвано в рамках ФЦП «Русский язык» на 2011- 2015 годы Россотрудничеством и Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н.Толстого (ТГПУ). Запланированы в программе мероприятий викторины, мастер-классы, открытые уроки, лекции, передают Зёрна.

Дни русского языка в Греции открыл руководитель представительства Россотрудничества Петр Куприков. Плодотворной работы участникам Дней пожелал советник-посланник Посольства России в Греции Евгений Юрков. Представитель МИД Греции Д. Папандреу, сотрудник департамента по сотрудничеству с Россией, странами Кавказа и Причерноморья, поприветствовал гостей и участников мероприятий.

Жанна Фомичева, руководитель российской делегации и проректор по международному сотрудничеству и образованию ТГПУ, рассказала о Тульском государственном педагогическом университете. Выступающие отметили многовековые тесные связи России и Греции и особенно в сфере культуры и языка.

В Греции проживает от 350 до 800 тысяч россиян, и большинство из них – греки-репатрианты из республик бывшего СССР, потомки русских эмигрантов первой волны, а также экономические иммигранты из России и ряда других стран СНГ. Правительство Греции планирует введение русского языка в качестве факультативного предмета в ряде государственных школ для русскоязычного населения, что находится в районах компактного проживания.
 

 

Теми:

Ще на цю тему