Греция не пригласила российское посольство на годовщину Наваринской битвы

15:30 30.10.2022

Москва возмущена решением греческого правительства не приглашать российское посольство на празднование 195-й годовщины битвы при Наварино. 

Официальный представитель МИД России Захарова прямо заявила в адрес греческого правительства: "Вы предали самих себя", пишет издание Афинские новости.

Захарова добавила, что греческое правительство пытается "переписать историю". Посольство России обратилось к гражданам Греции: "Мы уверены, что греческий народ не позволит стереть из памяти наши общие страницы истории, не забудет решающую роль России в том, что она помогла Греции обрести независимость".

Очевидно, что российское правительство отделяет нынешнее правительство Мицотакиса от Греции и греческого народа. Представитель МИД России завершила свое заявление словами: "Люди, которые забывают свою собственную историю, предают самих себя".

Навари́нское морское сражение 1827 года — крупное морское сражение между соединенной эскадрой России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетским флотом — с другой. Произошло 8 (20) октября в Наваринской бухте Ионического моря на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес.
 

Ще на цю тему