Вступил в силу безвизовый режим между Грузией и Ираном

08:32 27.01.2011

Безвизовый режим между Грузией и Ираном вступил в силу 26 января 2011 года. Об этом сообщили в МИД Грузии.

Соглашение между Грузией и Ираном об упразднении визового режима было подписано 3 ноября 2010 года в Тбилиси. С грузинской стороны документ подписал глава МИД Григол Вашадзе, с иранской — глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

Безвизовое пребывание для граждан Ирана в Грузии и граждан Грузии в Иране предусмотрено сроком на 45 дней. Граждане обеих стран также смогут пользоваться транзитными пропускными пунктами. «Для пребывания в стране более чем 45 дней необходимо будет получение визы или соответствующего разрешения», – говорится в распространенном ранее сообщении МИД Грузии.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе отметил при подписании документа, что «принятие этого соглашения – большой шаг вперед в развитии дружеских отношений двух стран».

«За последний год количество туристов из Ирана в Грузию увеличилось на 173%, и на 63% возрос объем товарооборота между двумя странами. Это только начало для будущих результатов в развитии наших отношений», – сказал Вашадзе.

В конце прошлого года, после 10-летного перерыва, началось осуществление прямых авиарейсов Тбилиси-Тегеран. Рейс «Тбилиси-Тегеран-Тбилиси» осуществляется два раза в неделю, по вторникам и субботам. Как отметила руководитель пресс-службы авиакомпании Airzena Georgian Airways Нино Гиоргобиани, в случае увеличения спроса на это направление, авиакомпания может увеличить количество рейсов.

В ноябре прошлого года в Батуми (АР Аджария) открылось консульство Ирана.

Официальный Тбилиси подчеркивает, что роль США в Грузии не ослабнет за счет улучшения отношений страны с Ираном.

«Безвизовый режим с Ираном – целенаправленный шаг, поскольку удвоилось количество туристов в нашу страну, также есть интерес к увеличению торгового оборота с этой страной. И Иран не исключение, Грузия уже ввела безвизовой режим со многими странами», – сказала ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Также она подчеркнула, что «Грузия и США – стратегические союзники». «В отношениях с любым третьим государством предусматриваются интересы стратегических партнеров и союзников, тем более, когда речь идет о США», – сказала Каландадзе.

По материалам Новости - Грузия
 

Теми: