ПАСЕ назвала Россию в числе стран, где нарушаются права человека

18:22 27.01.2011

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) назвала страны, где систематически нарушаются права человека.

В этот список включены восемь стран: Болгария, Греция, Италия, Молдавия, Польша, Румыния, Россия, Турция, и Украина.

В резолюции, принятой 26 января ПАСЕ, говорится о «системных недостатках», имеющих место в перечисленных странах, в результате чего вердикты Европейского суда по правам человека не исполняются, или исполняются слишком медленно.

Из других стран, имеющих большие отклонения внутреннего законодательства от Конвенции, названы Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Грузия и Сербия.

Чаще всего юристы в Страсбурге сталкиваются с проблемой невозможности либо слишком запоздалого исполнения судебных решений, вынесенных в отношении государственных органов или общественных организаций в России. В документе говорится, что власти страны признают наличие такой проблемы, и даже стараются как-то с ней справиться, но она все еще слишком далека от решения.

Парламентская ассамблея − консультативный орган Совета Европы, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-участников. Минимальное представительство в ПАСЕ − 2 члена от государства, максимальное − 18 членов у пяти крупнейших государств, включая Россию. Национальная делегация РФ включает представителей всех политических партий, представленных в парламенте. Состав ПАСЕ − 318 членов и 318 заместителей.

По материалам ЮГА.ru

Ще на цю тему