В Приднестровье появится «национальная платежная система»

18:34 25.05.2015

Указ о создании новой платежной системы был подписан главой непризнанного Приднестровья.

Согласно документу, «национальная платежная система» (НПС) будет создана «приднестровским республиканским банком» в целях развития на территории непризнанной республики новых форм и способов осуществления платежей посредством современных инструментов безналичных расчетов с использованием банковских карт или их реквизитов, сообщает Point.

НПС будет создана на базе процессингового центра центрального банка, также ПРБ запустит в эксплуатацию программное и аппаратное обеспечение системы.

Как отмечается в Указе, с 1 июля 2015 года ПРБ должен обеспечить условия по выпуску банками республики в обращение микропроцессорных банковских карточек НПС стандарта EMV, используемых на территории непризнанной республики и за её пределами; а также обеспечить условия по приему банковских карточек и регистрацию операций с их использованием во всех терминальных устройствах в организациях торговли (сервиса) и банках.

Указом главы Приднестровья также предусмотрены критерии участия в «национальной платежной системе» банков Приднестровья.

Приднестровскому республиканскому банку поручено разработать товарный знак (логотип) «национальной платежной системы», а также обеспечить его государственную регистрацию. В изображении логотипа должно быть применено слово «Приднестровье».

Правительство ПМР разработает и утвердит порядок деятельности организаций, осуществляющих розничную торговлю, а также комплекс мер, обеспечивающих возможность оплаты товаров (работ, услуг) покупателем с использованием карт Национальной платежной системы, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Настоящий Указ вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

Ще на цю тему