Корабль ЧФ РФ провел учение в Черном море «на фоне захода эсминца США»

18:20 25.01.2021

Сторожевой корабль ЧФ РФ «Пытливый» провел учение с артиллерийскими стрельбами «на фоне захода в Черное море американского эсминца «Дональд Кук»».

Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота оккупантов.

В сообщении пресс-службы флота говорится, что по замыслу учения корабельный расчет боевого информационного поста обнаружил и классифицировал условную цель в море как корабль условного противника, следующий курсом к побережью Краснодарского края. «Пытливый» совершил переход в назначенный район в акватории Чёрного моря с отработкой комплекса тренировок по противоминной и противовоздушной обороне.

Заняв район в морском полигоне, расчёты ракетно-артиллерийской боевой части отработали алгоритм действий по уничтожению корабля условного противника, выполнив артиллерийские стрельбы по морской цели. В роли условного противника был задействован морской корабельный щит-мишень, пишет издание.

23 января Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что Черноморский флот России начал слежение за американским эсминцем «Дональд Кук», который в субботу вошел в Черное море.

«Дональд Кук», оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис», наряду с эсминцами ВМС США «Карни», «Росс» и «Портер», размещен на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота. Эти корабли вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

2 декабря 2020 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО увеличивает присутствие в регионе Черного моря и усиливает поддержку Грузии и Украины.

Ще на цю тему