Свалка стройматериалов: В сети показали фото «ремонта» российского авианосца «Адмирал Кузнецов» / Фото

14:00 13.01.2021

Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» с 2017 года находится на ремонте и модернизации.

За это время док, в котором он ремонтировался, затонул, на корабль упал кран, а также произошел масштабный пожар.

Реальное положение авианосца в начале 2021 показали на фото, на которых можно увидеть посыпанный снегом корабль, стоящий у развалившегося цеха, пишет Флот-2017 со ссылкой на DefenseExpress.

Фотографии были сделаны с дрона и опубликованы в Instargam российским блогером lanasator, которая «специализируется» на фотографиях заброшенных заводов, свалок техники и военных объектов.

По сравнению с фотографиями 2018 года, все, что изменилось — установлены леса, а палуба превратилась в свалку стройматериалов.

Несмотря на это в командовании ВМС РФ отмечают, что желают ускорить выход авианосца на испытания, которые сейчас запланированы на 2022 год.

Контракт, который выполняет судоремонтное предприятие «Звездочка» оценен в 1,1 млрд долларов. В ходе ремонта планируется заменить главные котлы корабля, восстановить главные турбозубчатые агрегаты и агрегаты винто-рулевой группы, радиоэлектронное и авиатехническое оснащение.

А все модернизация сводится к установлению неназванного «нового комплекса вооружения». Существует утверждение, что на авианосец в Кремле хотят установить новую гиперзвуковую противокорабельную ракету «Циркон».

В то же время авиакрыло «Адмирала Кузнецова» продолжает оставаться без изменений — МиГ-29К и Су-33.

Отметим, единственная боевая операция авианосца в Сирии в 2016 году свелась к потере двух самолетов за 20 дней. Тогда российские морские летчики выполнили 420 боевых вылетов, из которых только 154 с борта авианосца, а другие с наземной базы «Хмеймим».

Именно во время этой операции «Адмирал Кузнецов» поразил Запад своим угарным дымом и опаской повторения инцидента, когда в 1996 году, после выхода всех котлов из строя, корабль чуть не разбился о берег Мальты.

Фото с сайта Флот-2017

Ще на цю тему