В России назначили нового командующего Черноморским флотом РФ

20:00 02.04.2024

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о назначении нового командующего Черноморским флотом РФ.

По словам главы ведомства, им стал вице-адмирал Сергей Пинчук. Соответствующий приказ подписал президент РФ Владимир Путин.

Как ынформирует издание «Крым. Реалии» об этом передают российские СМИ.

Пинчук родом из Севастополя, в прошлом занимал должности командующего Каспийской флотилией и первого заместителя командующего ЧФ РФ. Против Пинчука с 2022 года введены санкции Европейского Союза и Канады.

Ранее британская разведка сообщала, что Пинчук получил должность после того, как Путин отправил в отставку его предшественника Виктора Соколова на фоне успешных атак Украины на российский флот.

По данным украинских военных, в прошлом месяце затонул патрульный корабль «Сергей Котов», а также повреждены большие десантные корабли «Константин Ольшанский», «Ямал», «Азов» и разведывательный корабль «Иван Хурс».

5 марта украинская разведка заявила об уничтожении вблизи Керчи российского корабля «Сергей Котов».

24 марта в Вооруженных силах Украины сообщили, что Силы обороны поразили большие десантные корабли «Ямал» и «Азов», центр связи и несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ.

Также в марте Силы обороны Украины атаковали ракетами «Нептун» десантный корабль «Константин Ольшанский» – это украинский крупный десантный корабль, 10 лет назад захваченный российскими военными во время аннексии Крыма.

Российская сторона об этих потерях не сообщала и обычно не комментирует потери Черноморского флота РФ из-за атак Украины.

Ще на цю тему