Помпео планирует  провести переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении 23 октября

20:15 21.10.2020

Госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил намерение провести на этой неделе переговоры с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном в целях содействия завершению боевых действий в Нагорном Карабахе.

Выступая в среду, 21 октября, на брифинге для журналистов, руководитель внешнеполитического ведомства США заявил, что эти консультации пройдут 23 октября. «Ваш первый вопрос был о том, чего я надеюсь добиться, встречаясь с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в пятницу. Вы говорили о том, будем ли мы посредничать для выработки еще одного прекращения огня, намекая, что предыдущие обязательства по прекращению огня не сработали», - отметил Помпео, пишет ТАСС.

По его оценке, «речь идет о сложной ситуации «на земле». «Это сложная дипломатическая ситуация. Наш взгляд, как и взгляд практически всех европейских стран, по-прежнему заключается в том, что правильный путь вперед - это прекратить конфликт, заявить им о необходимости обеспечить деэскалацию. Никакие страны не должны вмешиваться, подливая масла в огонь этого конфликта, не должны предоставлять оружейные системы, поддержку. И затем, на том этапе, дипломатическое решение будет приемлемо для всех, потенциально может быть достигнуто», - подчеркнул шеф американской дипломатии. «Об этом я буду говорить с ними (Байрамовым и Мнацаканяном) в пятницу», - добавил Помпео.

Ще на цю тему