Корабли Каспийской флотилии РФ провели ряд учений

12:15 19.10.2020

Экипажи кораблей Каспийской флотилии РФ провели совместное учение с дежурной сменой территориального центра управления по обнаружению неопознанных воздушных целей и отражению воздушных ударов условного противника.

Учения проводились в ходе итоговой проверки за 2020 год, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В учении приняли участие дежурные расчеты противовоздушной обороны центров управления соединений, корабельные ударные группы в составе ракетных кораблей «Дагестан» и «Татарстан» и малых ракетных кораблей «Углич» и «Великий Устюг», дивизион ЗРК «Бук-М3» 58-й общевойсковой армии и радиотехнические подразделения объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

По замыслу учения вблизи границ Российской Федерации средствами ПВО обнаружена групповая цель, классифицированная, как самолеты условного противника. По сигналу Центра управления КФл средства ПВО кораблей приведены в готовность к применению, начат прием и анализ данных по воздушной обстановке. На кораблях активированы средства радиоэлектронной защиты.

Роль условного противника на учении выполнили истребители Су-27 и штурмовики Су-25 объединения ВВС и ПВО ЮВО, которые имитировали нанесение удара крылатыми ракетами по кораблям.

В ходе отражения средств воздушного нападения учебные цели (светящиеся авиабомбы САБ-250) были уничтожены из зенитно-артиллерийской установки «Палаш», артиллерийских установок АК-630 и других средств противовоздушной обороны кораблей.

В ходе данного этапа учения были отработаны вопросы целераспределения и постановки огневых задач между командными пунктами корабельных и наземных средств ПВО.

Кроме того, в рамках учения подразделения РЭБ корабельных ударных групп отработали действия по выведению из строя навигационных систем авиации и радиоэлектронной техники надводных кораблей условного противника.

Также экипажи кораблей Каспийской флотилии в составе корабельных ударных групп провели совместное учение с боевыми расчетами загоризонтной радиолокационной станции (РЛС) «Подсолнух» по обнаружению и уничтожению кораблей условного противника в морском полигоне в акватории Каспийского моря.

Одной из главных особенностей РЛС «Подсолнух» является обзор, позволяющий обнаруживать морские надводные и воздушные объекты на разных высотах, как в пределах прямой видимости, так и за линией горизонта.

По замыслу учения расчетами РЛС была обнаружена группа надводных кораблей и палубные вертолеты морской авиации. По данным разведки и объективной технической информации цели были идентифицированы как условный противник.

Экипажи ракетных кораблей «Дагестан» и «Татарстан», а также малых ракетных кораблей ««Великий Устюг» и «Углич», получив данные по объектам от РЛС «Подсолнух», произвели целераспределение для одновременного эффективного ракетного удара.

Боевые расчеты КУГ выполнили электронные пуски ракет «Калибров», уничтожив корабли - носители высокоточного ракетного оружия условного противника.

Напомним, экс-начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко считает, что российские учения на Каспии могут быть сигналом Азербайджану и Турции.

Ще на цю тему