Российские учения на Каспии могут быть сигналом Азербайджану и Турции - экс-начальник главного штаба ВМФ
Учения российской Каспийской флотилии, которые начались в пятницу, 16 октября, можно рассматривать как определенный сигнал Азербайджану и Турции.
Об этом рассказал Интерфаксу бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.
«Это может быть такой первый сигнал им о том, что Россия может при необходимости предпринять какие-то действия, в том числе, со стороны Каспийского моря» , - сказал он.
По словам Кравченко, эти маневры можно рассматривать как напоминание о том, что регион находится в сфере стратегических интересов России, и у нее здесь достаточный военный потенциал.
«Для этого региона Каспийская флотилия - серьезное объединение. За последние 10 лет боеспособность Каспийской флотилии увеличена значительно. Это и новые корабли с крылатыми ракетами "Калибр", и другое новое вооружение», - отметил адмирал.
Каспийская флотилия РФ в пятницу начала учения с артиллерийскими и ракетными стрельбами, будет задействована авиация Южного военного округа, сообщили в Минобороны РФ.
«Проводимые мероприятия в рамках контрольной проверки не несут какой-либо угрозы и не накладывают ограничения на ведение экономической деятельности прикаспийских государств», - говорится в сообщении.
Учение пройдет в центральной части Каспийского моря севернее полуострова Апшерон. В маневрах участвуют шесть кораблей, в их числе флагман «Татарстан», а также оснащенные «Калибрами» корабли «Дагестан», «Углич» и «Великий Устюг».
Каспийская флотилия наряду с Черноморским флотом РФ - морская компонента Южного военного округа. Флотилия обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.
В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск. Флагман Каспийской флотилии - ракетный корабль «Татарстан». В апреле 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о решении перевести Каспийскую флотилию из Астрахани в Каспийск (Дагестан). Южный военный округ сообщал, что Каспийскую флотилию усиливают подразделениями морпехов, авиацией и новыми кораблями. В сентябре этого года в ходе стратегического учения «Кавказ-2020» корабли Каспийской флотилии отрабатывали антитеррористические задачи совместно с кораблями ВМС Ирана.
Ожесточенные бои военных Армении и Азербайджана начались в зоне нагорно-карабахского конфликта 27 сентября. Стороны несут потери в живой силе и технике. Есть жертвы и среди гражданского населения. 10 октября стороны договорились о прекращении огня, однако боевые действия не прекращаются до сих пор.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Противодиверсионный катер Балтийского флота выполнил стрельбы в Финском заливе
- 12.10.2026 Северный флот РФ провел в Арктике учения по деблокированию морского порта от незаконных вооруженных формирований
- 06.10.2026 Противолодочные корабли Северного флота РФ провели учения в Баренцевом море
- 02.10.2026 Российская подводная лрдка выполнила торпедные стрельбы в ходе учений на Балтике
- 10.09.2026 Балтийский флот РФ провел учения с участием малых десантных кораблей на воздушной подушке
- 08.09.2026 Фрегат Северного флота «Адмирал Головко» стрелял крылатой ракетой «Оникс» по береговой цели
- 25.08.2026 Корабли Балтийского флота провели торпедные стрельбы по подводной лодке условного противника
- 13.08.2026 На военной базе в Балтийске учились отражать попытки проникновения на территорию объектов
- 06.08.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели учения по борьбе с безэкипажными катерами
- 05.08.2026 Ракетный катер Балтфлота РФ на учениях уничтожил условные морские цели крылатыми ракетами
- 04.08.2026 Корабли Северного флота провели учение по уничтожению корабельных группировок условного противника
- 18.07.2026 Тральщики Северного флота РФ провели учения в Баренцевом море