UA EN

Франция берет на себя ответственность за непоставку «Мистралей» – премьер

16:48 11.03.2015

Франция берет на себя ответственность в связи с непоставкой вертолетоносцев «Мистраль» России, это было ее суверенное решение.

Об этом сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс, сообщает Европейская правда со ссылкой на польскую газету Wyborcza.

«В ноябре президент Олланд заявил, что ситуация на востоке Украины не позволяет поставлять России "Мистрали". С тех пор наша позиция не изменилась», – сказал он.

«Это суверенное решение, которое приняла Франция, несмотря на серьезные финансовые последствия, при этом никакого давления на нас не оказывали. Франция берет на себя ответственность. Это следует учитывать», – отметил Вальс.

По его словам, приоритетом сейчас является стабилизация ситуации в Украине в связи с минскими соглашениями.

Вместе с тем премьер заявил, что экономические отношения с РФ очень важны для Франции, и «никто не заинтересован в их деградации и изоляции России».

«Санкции не являются самоцелью. Это средство давления на тех, кто развязывает войну, однако они не должны вредить обычным людям», – отметил Вальс.

Как сообщалось, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условия для передачи России вертолетоносцев «Мистраль» еще не выполнены, несмотря на подписание новых минских договоренностей.

Ще на цю тему