UA EN

Путин предлагает Болгарии часть бывшего «Южного потока»

17:28 18.02.2015

Как заявил президент России Владимир Путин, газопровод «Южный поток» не может быть восстановлен в первоначальной форме. Но от подводной части нового газопровода «Турецкий поток» может быть построено ответвление до Болгарии, если с этим согласится Брюссель.

Об этом президент РФ заявил, находясь с официальным визитом в Венгрии, сообщает Болгария Сегодня.

Путин сказал, что России не дали реализовать проект газопровода «Южный поток». По словам президента РФ, причиной отказа от проекта стало решение Европейского парламента от апреля 2014 года, признающее «Южный поток» «не только бесперспективным, но и вредным для Европейского союза». После чего Брюссель отправил в Болгарию письмо с требованием прекратить все подготовительные работы по проекту.

В настоящее время активно обсуждается строительство газопровода «Турецкий поток», подводная часть которого выйдет на поверхность в европейской части Турции.

Комментируя соглашения с Турцией по строительству нового газопровода, Путин заявил: «Мы готовы построить этот газопровод в таком объеме, чтобы идущий через Турцию газ поставлялся и в страны ЕС. Мы не собираемся никого наказывать и ни на кого не обижаемся. Если логистика позволяет, мы может дойти и до Болгарии, Европейская комиссия уже предложила нам это. Мы готовы поставлять газ и в Грецию. То есть, мы не намерены ничего закрывать или кого-то чего-то лишать».

Ще на цю тему