UA EN

В Болгарии приняты поправки в Законе об оффшорных фирмах

08:56 10.07.2014

9 июля болгарские депутаты приняли в первом чтении две поправки в Законе об экономических и финансовых отношениях с компаниями, зарегистрированными в юрисдикции с преференцальным налоговым режимом, связанными с ними лицами и их реальными владельцами.

Изменения относятся к так называемому Закону об оффшорных компаниях, сообщает NewsBG.ru.

Автором одной из поправок является недавний народный представитель от «Коалиции за Болгарию» Георги Кадиев и группа народных представителей от «Коалиции за Болгарию», другая поправка внесена председателем бюджетной комиссии от ДПС (Движение за права и свободы) Йорданом Цоневым.

Целью первой поправки является расширение обхвата сфер, в которых не могут принимать участие оффшорные компании, не раскрывшие своего реального владельца.

Второе предложение состоит в том, что фирмы с неясным владельцем не могут получить класс А, Б, В и приоритетные проекты в рамках закона по поощрению инвестиции. Третья поправка, предложенная Кадиевым, Анастасовым и их коллегами, касается публичных компаний в Болгарии.

По их мнению, тревожной является возможность, чтобы компании с неизвестным владельцем приобретали публичные компании, так как это создает предпосылки для спекуляций, а в публичных компаниях участвуют не малое число физических лиц, пенсионных фондов, банков и других, а сохранение прозрачности в этой сфере является предпосылкой для гарантии средств болгарских граждан.

Вторая группа поправок, автором которых является Йордан Цонев, связана со способом, как используется запрет в отдельных областях.

В нынешних положениях Закона обстоятельства, относящиеся к действительным владельцам, должны быть занесены в Торговый реестр, а предложение касается регистрация в новом реестре действительных собственников компаний, зарегистрированных в юрисдикциях с низким налоговым режимом в реестре.

Другая поправка касается нынешнего текста закона: даже если одна акция открытого акционерного общества, участвующего в запрещенных сферах, не объявит своего владельца, лицензия отзывается у всей компании.

Если конкурентная компании купила акцию через оффшорную фирму и не объявит реального владельца, предлагается смена такого владельца, а не отзыв лицензии, во избежание наказания других.

Ще на цю тему