UA EN

Премьер-министр Болгарии: все действия по проекту «Южный поток» остановлены

11:13 09.06.2014

На встрече Пламена Орешарского с сенаторами Джоном Маккейном, Роном Джонсоном и Кристофером Мерфи обсуждалась внутриполитическая ситуация в Болгарии, кризис в Украине и энергетическая безопасность континента и Болгарии.

Об этом сообщает пресс-служба болгарского правительства, передает NewsBG.ru.

Посещение представителей США в кризисный период в развитии региона является сигналом к усилению евроатлантической солидарности, отметил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский после встречи с тремя американскими сенаторами.

Пламен Орешарский подчеркнул, что Болгария всегда выступала за сохранение территориальной целостности Украины и мирном дипломатическом разрешении конфликта.

«Я верю, что новый президент Украины найдет правильные подходы в решение проблемы», – добавил Орешарский.

В отношении энергетической безопасности, премьер-министр отметил усилия Болгарии по диверсификации поставок природного газа и приоритетное создание Южного газового коридора.

«Мы обсудили вопрос, касающийся "Южного потока" и запрос Европейской комиссии в отношении соблюдения процедур европейского законодательства. Я заверил, что реализация проекта продолжится только после устранения всех замечаний Брюсселя и обсуждения вопросов по его дальнейшему исполнению», – заявил Орешарский.

Он добавил, что в настоящий момент в правительство поступил запрос от Европейской комиссии, после которого все действия по проекту были остановлены.

«В зависимости от предстоящих консультаций с Брюсселем будет решен дальнейший план реализации проекта. В настоящий момент я распорядился остановить все действия по подготовке начала строительства "Южного потока" до уточнения с Брюсселем всех дальнейших процедур», – добавил Орешарский.

Премьер-министр отметил отличный уровень развития двухсторонних отношений между Болгарией и США и добавил, что с точки зрения американских инвестиций Болгария ожидает большего, а в остальных сферах не существует открытых вопросов.

Со своей стороны сенатор Джон Маккейн поблагодарил премьер-министра Орешарского за встречу и отметил продолжающееся сотрудничество, как под формой совместных военных учений, так и работе по энергетической безопасности Восточной Европы.

На вопрос, существует ли опасность попадания болгарских компаний, участвующих в строительстве «Южного потока», в санкционный список США, сенатор Маккейн заверил, что вопрос в отношении «Южного потока» будет решаться в координации с европейцами и фирмами, которые не попали в санкционный список США, и добавил, что хотел бы видеть меньше российского участия в проекте «Южный поток».

По сообщениям представителя Миниэнерго РФ, Россия не получала официальных уведомлений от Болгарии о приостановке работ в рамках проекта «Южный поток», планирует в понедельник 9 июня обсудить этот вопрос в Брюсселе на встрече представителей РФ, ЕС и Украины.

Ще на цю тему