UA EN

В Болгарии надеются продолжить работу над «Южным потоком» / Фото

15:48 17.04.2014

Официальный представитель компании «Южный поток – Болгария» опровергает информацию о начале демонтажа труб газопровода «Южный поток» на территории Болгарии.

Об этом сообщает NewsBG.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Трубы с первым сварным швом газопровода "Южный поток", который как символ начала строительства газопровода был заварен в октябре 2013 года, сейчас перевезены на склад временного хранения и будут использованы в дальнейшей работе», – сообщил официальный представитель компании корреспонденту ИТАР-ТАСС. «Работа над проектом „Южный поток“ в Болгарии продолжается», – подчеркнули в компании.

Сегодня в Европейском парламенте пройдет голосование резолюции, подготовленной евродепутатами, о прекращении строительства „Южного потока”. Сегодня же болгарский евродепутат Ивайло Калфин выступил против призыва прекратить реализацию проекта, заявив, что „Южный поток” не увеличивает зависимость Европы от российского газа, а дает альтернативный способ его доставки.

Сегодня же министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин заявил, что нынешняя ситуация в Украине только доказывает необходимость реализации „Южного потока”, который является международным проектом газопровода из России по дну Черного моря через Варну до Южной и Центральной Европы, в обход Украины.

Ще на цю тему