UA EN

К марту 2014 года количество беженцев в Болгарии превысит 20 тысяч

13:54 10.10.2013

Болгария, как и весь Евросоюз, находится в критической ситуации, заявил министр внутренних дел Цветлин Йовчев на заседании парламентской комиссии, где он выступил с докладом о кризисе с сирийскими беженцами.

Как пишет NewsBG.ru, на уровне ЕС достигнут консенсус в том, что необходимо принять внеочередные меры для урегулирования ситуации с беженским потоком. Со слов министра стало известно, что Болгария получит от Брюсселя значительную финансовую помощь.

По мнению Йовчева, к концу этого года количество беженцев в Болгарии может превысить 11 000 человек, а, возможно, и 13 000 человек. Только в сентябре 2 377 беженцев пересекли границу страны, дополнил министр.

По предварительным прогнозам МВД, в первые три месяца 2014 года количество беженцев увеличится еще на 7000-8000 человек.

Цветлин Йовчев подчеркнул, что Европа высоко оценивает все, что Болгария делает для решения проблемы с беженцами. По мнению европейских партнеров, Болгария исключительно хорошо справляется с охраной турецкой границы.

«Мы ловим почти всех незаконно переходящих нашу границу», – заявил министр. – Болгария очень хорошо справляется с охраной границ, и все, что необходимо делать, делает».

Болгаро-турецкую границу охраняет более 1300 человек, объяснил министр, добавив, что в охране границ помогают также 29 человек из Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах ЕС «Фронтекс», для работы используются 7 автомобилей.

Министр заверил, что при необходимости МВД готово усилить охрану границ.

По данным МВД, криминогенная обстановка в стране не изменилась значительно. Количество преступлений, совершенных иностранцами на территории Болгарии, увеличилось на 10%. Однако их совершили не беженцы, сообщил Йовчев.

Замминистра Васил Маринов объяснил, что число преступлений, совершенных сирийцами в стране, даже уменьшилось. Так, в 2012 году сирийские граждане совершили 9 краж, а в этом году – лишь 6. Полицейское присутствие в местах размещения беженцев увеличено в три раза, дополнил Маринов.

Теми:

Ще на цю тему