UA EN

На Олимпиаде в Сочи организуют «запретные зоны»

18:50 03.10.2013

На территории Сочи во время Олимпиады в 2014 году ФСБ организует «контролируемые» и «запретные» зоны. Туда смогут зайти только те, кто будет иметь билет с паспортом болельщика или аккредитацию.

«В соответствии с указом президента на территории Сочи и прилегающих районов будут установлены так называемые "контролируемые" и "запретные" зоны"», – сообщил представитель ФСБ России Алексей Лаврищев.

По его словам, передает СОЧИ 24, благодаря этому будет проще организовать санкционированный доступ граждан и транспортных средств на олимпийские объекты.

«Для входа в контролируемые зоны необходимо будет иметь билет вместе с паспортом болельщика либо олимпийскую аккредитацию», – пояснил Лаврищев. По его словам, запретные зоны устанавливаются для исключения доступа туда граждан и автомобилей без служебной необходимости. Они включают часть пограничной зоны с Абхазией, а также часть горной территории сочинского национального парка.

Вместе с тем Лаврищев заявил, что меры безопасности в Сочи в период Олимпиады не помешают жителям и гостям города, а также участникам и зрителям Игр.

«Безопасность будет незаметной, не будет бросаться в глаза. По поводу принятия мер безопасности – они все направлены не только на обеспечение безопасности гостей, но и создание комфортных условий для участников, создание необходимых условий для организаторов Игр», – приводит слова представителя ФСБ газета Дни.ру.

Он также отметил, что система безопасности на Олимпиаде в России не будет более жесткой, чем за рубежом. По его словам, ФСБ проконтролирует введенный президентским указом запрет на продажу оружия, взрывчатки и психотропных препаратов в период проведения Олимпиады в Сочи.