UA EN

Одним из ключевых объектов олимпийской стройки в Сочи будет управлять французский оператор

10:14 15.12.2010

Всесезонным курортом в Красной Поляне, который к Олимпиаде 2014 года в Сочи строит компания Роза Хутор, будет управлять один из крупнейших европейских операторов горнолыжных курортов французская Compagnie des Alpes.

Роза Хутор, которая принадлежит холдингу Интеррос, договорилась с французской стороной о стратегическом партнерстве по управлению курортом. Уже согласована кандидатура генерального менеджера проекта, которым станет Жан-Марк Фарини. Ранее он управлял курортом во Франции.

Впрочем, пока неизвестно, на какой срок и на каких условиях будет строиться партнерство.

Есть лишь информация о том, что в Красную поляну вскоре приедет ряд менеджеров Compagnie des Alpes. Новая команда будет участвовать в организации в феврале 2011 года Кубка России и этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту.

Уже 15 декабря Роза Хутор планирует в присутствии вице-премьера Дмитрия Козака открыть олимпийские трассы. Часть курорта - олимпийские трассы и 4 подъемника - заработает в тестовом режиме в конце декабря.

Отметим, что в рамках строительства всесезонного курорта стоимостью $1,375 млрд. на 560 га планируется создать горнолыжный центр на 18 тыс. мест и трассы протяженностью 60 км. Также будут построены гостиницы на 1,66 тыс. номеров, апартаменты, рестораны, аквапарк.

Compagnie des Alpes принадлежит французскому банку Caisse des Depots и управляет 15 курортами в Альпах и 21 парком отдыха и развлечений в 6-и странах Европы: Франции, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Германии и Великобритании. Оборот компании за сезон 2008-2009 составил 576 млн. евро при 23 млн. посетителей.

Напомним, летом российская исследовательская компания Комкон провела опрос среди россиян с целью выяснить их предпочтения в отдыхе. В результате исследования было установлено, что количество россиян, предпочитающих провести отдых дома, составляет 55%.

По материалам КорреспонденТ.net.