UA EN

Россия угрожает Болгарии новым иском на 1 млрд. евро за отказ от АЭС «Белене»

08:00 06.06.2013

Россия уже подготовила документы для подачи в суд иска на сумму 1 млрд. евро против Болгарии из-за отказа от проекта АЭС «Белене», сообщает БТА, цитируя вице-президента «Атомстройэкспорта» Геннадия Тепкяна, который участвует в форуме «Булатом» в Варне.

Россия планирует подать документы в Международный арбитражный суд к концу этой недели, заявил Тепкян, но успокоил, что «если Болгария в течение этой недели предпримет конкретные практические шаги, а не только декларации, то арбитражное производство за отказ от АЭС «Белене» может быть прекращено».

Россия и Болгария уже взаимно подали иски в отношении проекта «Белене», а новый премьер-министр Пламен Орешарски публично заявил, что это дело Болгария может проиграть.

Тепкян уточнил, что сумма иска базируется на точных расчетах и не может быть изменена произвольно. Время проходит и стоимость проекта «Белене» повышается, предупредил он, но сразу же добавил, что вряд ли подорожало намного.

Представитель российской компании заявил, что у России нет каких-либо новых условий по строительству станции. По его словам, необходимо найти инвестора, не имеет значения - русского, американского или из Западной Европы. Тепкян заверил, что российский проект среди самых безопасных и дешевых в мире, строительство может начаться уже в 2015 году, оборудование для двух блоков уже полностью готово.

По словам исполнительного директора Национальной электрической компании (НЕК) Иво Лефтерова, после получения нового иска у компании есть три месяца на ответ или опровержение.

На вопрос, нуждается ли Болгария в новых ядерных мощностях, Лефтеров ответил, что, конечно, нуждается и нуждалась всегда. „Все очень хорошо знают, что большая часть мощностей, на которые в настоящий момент рассчитывает Болгария, уже давно устарела”, дополнил глава НЕК.

По материалам newsbg.ru

Теми:

Ще на цю тему