UA EN

Молдавский порт Джурджулешты за 9 месяцев увеличил грузооборот в 10 раз

14:42 07.12.2010

Грузооборот находящегося на юге Молдовы Джурджулештского порта за девять месяцев текущего года вырос в 10 раз, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, достигнув 264,3 тыс. тонн.

Об этом сообщили 3 декабря в Министерстве экономики Молдовы.

Как отмечается, более 61,3% грузооборота составили зерновые культуры, 23,8% – гравий, 14,6% – нефтепродукты. Резиденты морского порта оплатили налогов на сумму 78,2 млн. леев (6,4 млн. долларов), что в два раз больше, чем за тот же период прошлого года.

Инвестиции в Джурджулештский порт в январе-сентябре текущего года составили $5,5 млн., в то время как общий объем инвестиций в развитие предприятия достигли $45 млн.

В настоящее время, в порту работают 1316 человек. Как отмечают в Минэкономики Молдовы, Джурджулештский порт стал важнейшим инвестиционным проектом для экономики страны.

Стоит отметить, что, по данным украинских экспертов, даже работающий на 50% своей мощности Джурджулештский порт бьет по украинским конкурентам. В частности, вся продукция Рыбницкого металлургического завода (30 тыс. т) и 70% молдавского зерна (300-400 тыс. т), шедшие через Рени, направлены в Джурджулешты.

По оценкам руководства Ренийского и Измаильского портов, только за 2009 год они недополучили прибыль в размере 5,6 млн. грн. из-за работы Джурджулештского порта. Грузооборот Ренийского порта упал в 2009 году на 55%. Если же совокупно подсчитать ежегодные потери Украины, то они приблизительно составят $50 млн. Именно такую цифру доходов порта обнародовала в прошлом году молдавская сторона, отмечают украинские СМИ.

Справка.

В соответствии с договором от 1999 года об обмене территориями Молдова получила от Украины участок берега на Дунае для строительства Джурджулештского порта, а сама, в свою очередь, пообещала передать Украине участок автодороги в окрестностях села Паланка и земельный участок, по которому она проходит.

Впоследствии дорогу Кишинев передал, а земельный участок Украина безуспешно пытается получить по сей день.

По материалам ИА REGNUM

Теми:

Ще на цю тему