UA EN

С Нового года зарплаты болгарских учителей будут увеличены на 11%

12:13 26.10.2012

С 1 января 2013 года зарплаты учителей в Болгарии будут увеличены на 11%, сообщил министр образования Сергей Игнатов.

Об увеличении зарплат учителям говорилось давно, но процент был определен только сегодня. Несколько дней назад профсоюзная организация учителей и правительство Болгарии договорились об увеличении средств на образование в 2013 с 80 млн. левов до 100 млн. Уже тогда Янка Такева из КЛНСБ заявила, что все дополнительные средства пойдут на увеличение зарплат.

Таким образом, с Нового года молодые учителя будут получать по 500 левов в месяц, объяснил Игнатов, старшие преподаватели по 530 левов, а главные – по 580 левов.

Конечно же, это мало, но у государства больше нет дополнительных возможностей, за 3 года в системе образования доходы увеличились на 12%, напомнил Игнатов, а в настоящий момент средняя зарплата учителей в стране составляет 730 левов, дополнил министр.

Данное увеличение не отвечает предложениям профсоюзных организаций и нарушает коллективный договор, заявили представители профсоюзов. Данное увеличение всего лишь компенсирует инфляционные процессы последних 3 лет, когда зарплаты учителей были заморожены, заявляют профсоюзы.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему