UA EN

Около 60% молдавских учащихся могут заболеть из-за некачественной воды в школах

18:28 12.11.2010

В Молдове около 60% учащихся подвержены риску заболевания из-за того, что в школах они потребляют для питья некачественную воду. Такой вывод содержится в отчете «Качество воды, уровень санитарии и гигиены в школах Республики Молдова».

 Документ обнародован 12 ноября ЮНИСЕФ, Министерствами здравоохранения и просвещения и Национальным центром общественного здоровья Молдовы.

Согласно отчету, половина школ страны использует неразрешенные источники воды. Каждому пятому школьнику грозит заболевание – нарушение работы иммунной системы и отставание в физическом развитии. Причиной является потребление воды с повышенным содержанием нитратов. В то же время вследствие употребления загрязненной микробами воды каждый седьмой учащийся может получить острое кишечное расстройство.

Как показало исследование, в 70% школ страны отсутствуют мыло, туалетная бумага и сушилки для рук. В этом отношении наиболее сложная ситуация складывается в учебных заведениях Басарабяского и Дондушенского районов.

По словам представителя ЮНИСЕФ в Молдове Александры Юстер, «хотя Молдова добилась успехов в области образования, качество воды и санитарии в учебных заведениях оставляет желать лучшего».

Она подчеркнула, что «первые шаги в этом направлении сделаны в начале нынешнего учебного года, когда ЮНИСЕФ и Министерство просвещения открыли две «дружественные детям» школы в селах Молешть Яловенского и Шофрынкань Единецкого районов. Благодаря предоставленным французской компанией финансовым средствам эти учебные заведения удалось оборудовать современными системами водоснабжения и канализации».

Как заявил журналистам заместитель министра здравоохранения Михай Магдей, Совет Европы выделит около 1 млрд. долларов на обеспечение всех населенных пунктов страны водоканализационными системами. По словам чиновника, проект стартует в 2013 году.

В настоящее время в министерствах здравоохранения и экономики создается комиссия, которой предстоит определить количество населенных пунктов, срочно нуждающихся в услугах водоснабжения. В их число, в частности, входят Ниспоренский и Теленештский районы, уточнил Михай Магдей.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему