UA EN

Молдова планирует расширять экономические связи с Болгарией

14:52 09.11.2010

Молдова заинтересована в расширении экономических связей с Болгарией путем внедрения инвестиционных проектов. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат в ходе встречи с болгарским коллегой Бойко Борисовым, состоявшейся в рамках Дунайского саммита, проходящего в Бухаресте.

Как было отмечено, товарооборот Молдовы и Болгарии в I полугодии 2010 г. увеличился в сравнении с тем же периодом 2009 г. на 4%. В ходе дискуссий стороны обсудили перспективы активизации отношений между двумя государствами, в частности, торгово-экономических.

Владимир Филат поблагодарил болгарского коллегу за поддержку, оказываемую Молдове в процессе европейской интеграции, а также за отношение к молдавским гражданам, которые обучаются в учебных заведениях Болгарии.

Премьер-министр Болгарии отметил принятые молдавским правительством меры по гармонизации с европейскими стандартами, отметив, что он осведомлен о больших успехах Кишинева в этом направлении.

Борисов добавил, что Владимир Филат – европейский премьер, и поблагодарил его за отношение и открытость к живущим в Молдове болгарам. Кроме того, глава болгарского правительства пригласил Владимира Филата посетить страну.

По материалам Interlic

Ще на цю тему