UA EN

Несколько госпредприятий Молдовы уйдут с молотка

10:16 17.09.2010

Агентство публичной собственности при Министерстве экономики Молдовы выставит на приватизацию объекты государственной собственности, начальная стоимость которых в общей сложности составляет примерно 1 млрд. 142 млн. леев (71 млн. евро).

Генеральный директор агентства Тудор Копач заявил на пресс-конференции 16 сентября, что 21-24 сентября на аукционы через Фондовую биржу будут выставлены пакеты акций публичной собственности государства в 51 акционерном обществе (в 26 АО доля государства равна 50-100%, а в 25– меньше 50%).

В числе прочих на приватизацию будут выставлены государственные предприятия: Завод ювелирных изделий  Giuvaier, Vibropribor (выпуск газогорелочной аппаратуры, приборной продукции, оптики), Energoreparatii (монтаж и ремонт энергетического оборудования и технологических устройств для водоснабжения и канализации), Indferotrans (железнодорожные грузовые перевозки, мун. Кишинев).

Кроме того, на продажу выставят предприятия Raut (производство сложной гидроакустической аппаратуры, электротехнического оборудования и товаров широкого назначения) и RIf-Acvaaparat (разработка и изготовление гидроакустической аппаратуры, медицинских приборов, приборов для ж/д транспорта, г. Бельцы).

По словам гендиректора Агентства публичной собственности, на 3 сентября - 7 октября объявлены инвестиционный конкурс на приватизацию 4 кинотеатров и государственного предприятия, а также коммерческий конкурс на приватизацию 4 госпредприятий.

На 22 сентября назначен аукцион на приватизацию 12 незавершенных строений, в основном в сельской местности.

Это будет второй в нынешнем году раунд продажи государственной собственности. Первый был организован в июле. В его ходе приватизировано объектов госсобственности на 30 млн. леев.

По материалам Moldpres

Теми: