Продана самая большая в РМ страховая компания

17:20 26.07.2012

Пять пакетов акций, которыми владела российская компания "Росгосстрах" в молдавской страховой компании Moldasig, были проданы 25 июля на Фондовой бирже Молдовы (ФБМ) по цене 410,92 лея за акцию, тогда как номинальная стоимость составляла 100 леев.

ФБМ сообщает, что всего были проданы 78,98 процентов акций страховой компании на общую сумму 194,7 миллионов леев (15,6 миллионов долларов). Акции были проданы через прямые переговоры пакетами от 13,00 до 18 процентов от общей эмиссии. В случае покупки пакетов меньше чем 20 процентов новые владельцы обязаны получить разрешение от Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) для осуществления сделки.

Доля "Росгосстраха" в страховой компании, имеющей самые большие активы на рынке Молдовы, была продана примерно через месяц после того, как НКФР разрешила свести участие российской компании к нулю.

Не сообщается, кто купил акции, но некоторые СМИ предположили, что речь идет о молдавских компаниях.

"Росгосстрах" вошел в состав акционеров Moldasig в июле 2008 года, когда стал собственником пакета 80 процентов акций посредством увеличения уставного капитала с 12 миллионов до 60 миллионов леев. В этом году генеральная прокуратура потребовала отменить сделку. Месяц назад российская компания объявила о своем намерении продать долю. Представители Moldasig заявили, что здесь нет никакой связи с требованием прокуратуры, а "Росгосстрах" планирует развивать бизнес в России.

В конце первого квартала 2012 года общие активы Moldasig составляли 590 миллионов леев, что является самой высокой маржей платежеспособности в системе. Сумма страховых премий достигла 58,3 миллионов леев, а компенсаций, выплаченных этой компанией, - 42,9 миллиона леев, что составляет соответственно 25 процентов и 40 процентов от общего объема в системе.

По материалам Рublika.md