Молдова получила от приватизации в 4 раза меньше, чем ожидалось

12:28 24.12.2010

Начатая Правительством Филата приватизация не принесла ожидаемого эффекта. Она принесла доход в четыре раза ниже, чем намечалось. Об этом изданию БАСА-пресс заявил министр экономики Валериу Лазэр.

«В результате приватизации мы получили меньше 100 миллионов леев. Бюджетная задача была выше 430 миллионов леев. 350 млн. – первоначально и 80 млн. – дополнительно при поправке», – объяснил министр экономики.

Лазэр добавил, что Правительство не гонялось за показателями, но хотело обеспечить прозрачность процесса приватизации.

«Мы обеспечили надлежащую прозрачность, гонялись не за показателями, а за качеством процесса и если мы получили и 100 миллионов леев, и прозрачность процесса, важно, что эти активы попали в руки людей, которые оценили их», – подчеркнул министр экономики.

Причиной, которая лежала в основе провала приватизации, по мнению Валериу Лазэра, стал финансовый кризис и тот факт, что «мы находимся лишь в начале экономического возрождения», что заставило инвесторов быть более внимательными и ждать лучших времен.

Министр сообщил, что активы, которые не удалось приватизировать, будут выставляться на приватизацию и в дальнейшем.

«Народ должен понять, что приватизация является непрерывным процессом. Поэтому обеспечивая ту же прозрачность, люди свыкнуться с мыслью, что мы будем выставлять объекты на приватизацию с периодичностью, которая позволит нам обеспечить надлежащую прозрачность. Поэтому процесс будет непрерывным, пока не продадим, мы будем выставлять», – отметил министр экономики.

Валериу Лазэр уточнил, что 100 млн. Леев были получены от приватизации 20 предприятий.

 

По материалам BASA-press