Молдова вновь попытается продать госимущество

18:13 11.02.2011

В период 22 февраля -10 марта на приватизацию будет выставлено госимущество Молдовы стоимостью 935,8 млн. леев (59 млн. евро). Об этом 11 февраля заявил директор Агентства публичной собственности при Министерстве экономики Тудор Копач.

По его словам, в сравнении с последним аукционом по приватизации этого имущества, проведенным в декабре 2010 года, начальная стоимость, за исключением имущества, выставленного на аукционы с молотка, снижена на 5-15%.

Директор АПС уточнил, что 22-25 февраля на Фондовой бирже пройдут аукционы с молотка, на которых предполагается продать акции государства в 33 акционерных обществах, в том числе в 18 АО, где государству принадлежит 51% акций.

Кроме того, с 4 февраля по 10 марта в стране проходит инвестиционный конкурс по приватизации кинотеатров в городах Единец, Глодень и Штефан Водэ. Эти объекты в прошлом году выставлялись на продажу три раза, но не были востребованы. Минимальная сумма инвестиций, в соответствии с бизнес-планами, должна составить 10 млн. леев. Реализовать капиталовложения необходимо в течение трех лет.

На этот же период объявлен и коммерческий конкурс по приватизации четырех госпредприятий, а также один обособленный объект – воздушное судно Як-40.

«Мы и далее будем настойчиво продолжать процесс разгосударствления, диверсифицируя при этом применяемые инструменты и предоставляя хозяйствующим субъектам привлекательные условия, поскольку только таким образом мы сможем обеспечить выставленным на приватизацию активам новую жизнь и активизировать экономическое развитие регионов страны», – подытожил Тудор Копач.

По материалам Moldpres