UA EN

Власти Молдовы продают президентский самолет ЯК-40, полученный в подарок от Путина

08:52 17.09.2010

Власти Молдовы выставили для продажи на аукцион президентский самолет ЯК-40, полученный в подарок от Российской Федерации, по стартовой цене 5,3 млн. леев ($430 тыс.).

Как сообщили в молдавском правительстве, это воздушное судно в 2003 году занимавший тогда пост президента Российской Федерации Владимир Путин подарил тогдашнему президенту Молдовы Владимиру Воронину.

Самолет ЯК-40, преподнесенный в дар главе молдавского государства, был выпущен в 1979 году и входил в состав правительственного авиафлота Российской Федерации. Он был построен специально для перевозки правительственных чиновников и может принять на борт 12 человек.

На ремонт подаренного самолета в 2004 году молдавскими властями было потрачено около 3 млн. леев ($240 тыс.). Владимир Воронин воспользовался подарком Владимира Путина лишь несколько раз, а впоследствии отказался летать на данном самолете, посчитав это воздушное судно ненадежным средством передвижения. Самолет ЯК-40 с 2006 года не летает и находится в Кишиневском международному аэропорту.

Власти Молдовы решили его продать, поскольку ремонт самолета обходится дороже стоимости воздушного судна. Кроме того, как отмечают в молдавском правительстве, данный самолет не отвечает всем требованиям к полетам в европейском воздушном пространстве.

Заявки на покупку самолета ЯК-40 принимаются до 7 октября 2010 года.

По материалам Interlic