UA EN

Конституционный суд приостановил ликвидацию специализированных судов

11:13 10.02.2012

Конституционный суд /КС/ приостановил сегодня ликвидацию экономических и военных судебных инстанций, предполагавшуюся в соответствии с законом от 22 июля 2011 года. КС удовлетворил запрос депутатов-коммунистов Артура Решетникова, Сергея Сырбу и Игоря Время, которые ходатайствовали о контроле конституционности некоторых статей закона.

В своем выступлении депутаты-коммунисты сослались на нормы Конституции и международные договоры, аргументируя, что парламент был не вправе принимать решение об упразднении специализированных судов. По словам Сергея Сырбу, данный закон "преследовал цель не реформирования судебной системы, а устранения судей этих инстанций".

В свою очередь представитель правительства в КС, министр юстиции Олег Ефрим заявил, что парламент может изменять в том числе и законы, касающиеся деятельности правосудия, а представитель парламента Серджиу Кирикэ потребовал отклонить запрос депутатов от оппозиции. Он заверил, что, согласно закону, всем судьям экономических и военных судов Высший совет магистратуры предоставит рабочие места.

До начала рассмотрения запроса депутаты-коммунисты потребовали отвода председателя КС Александру Тэнасе и судьи Виктора Пушкаша. Судьи КС приняли решение об отводе лишь Александру Тэнасе.

После объявления решения суда парламентарий Артур Решетников пояснил, что требование об отводе двух судей объясняется тем, что они участвовали в разработке и принятии закона о ликвидации специализированных судов.

Министр Олег Ефрим заявил, что расстроен решением Конституционного суда, уточнив, что "инстанция высказалась не по конституционности, а относительно целесообразности"

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему