UA EN

Президент Румынии призвал прекратить расследования по делу революции 1989 года

11:39 23.12.2011

Президент Румынии Траян Бэсеску призвал прекратить расследования по делу Декабрьской революции 1989 года. Об этом он заявил в эфире радиостанции Romania Actualitati.

«Пришло время закрыть дело о революции, мы, политики, даже если исследователи среди нас, должны иметь пристойность оставить эти поиски. Пришло время, чтобы политики более не исследовали революцию, а сами исследователи представили в распоряжение все документы», - сказал он.

При этом Траян Бэсеску нашел и виновного в жертвах событий 20-летней давности.

«Заявляю, что у нас один крупный виновник - генерал Стэнкулеску (направлен в декабре 1989 года на подавление революции в Тимишоаре,но после провала всех попыток встал на сторону противников режима Чаушеску - прим.). У меня есть его прошение о помиловании, но Министерство юстиции дало на него негативный отзыв», - добавил он.

Напомним, что в последние годы в Румынии все больше людей заявляют о неверии в официальную версию событий 1989 года, а более половины заявляют, что ничего не имеют против коммунизма, считая его провал в Румынии неудачно подобранными руководящими кадрами. В будущем году участники революции будут лишены льгот и социальных выплат, что уже привело к их массовым протестным выступлениями под лозунгами отставки премьера и президента.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему