UA EN

Республика Молдова получит от ЕС 63,8 млн. евро

15:55 06.12.2011

Премьер-министр Влад Филат контрассигнировал сегодня четыре соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Европейский союзом на общую сумму в 63,8 млн. евро.

В церемонии подписания участвовал глава делегации Европейской комиссии в Республике Молдова посол Дирк Шюбель.

Влад Филат отметил, что сегодняшнее событие прекрасно вписывается в развивающиеся уже более двух лет по нарастающей отношения между Республикой Молдова и ЕС.

Премьер подчеркнул, что все четыре соглашения о финансировании являются пакетом помощи, над которым правительство и делегация ЕС в Кишиневе, а также эксперты Европейской комиссии из Брюсселя работали на протяжении года.

Учитывая значительную сумму и большую важность этих соглашений, глава кабинета министров остановился на каждом из документов в отдельности.

В первую очередь премьер отметил Соглашение о финансировании по Программе бюджетной помощи для финансирования реформы в энергетической сфере в размере 42,6 млн. евро. Цель программы - поддержать выполнение действий, предусмотренных Энергетической стратегией Республики Молдова до 2020 года.

Он подчеркнул, что программа поспособствует приведению законодательной и нормативной базы в соответствие с европейскими нормами, улучшит отраслевые политики и укрепит институциональные возможности основных ее участников, а, с другой стороны, посредством программы будут внедрен ряд проектов в таких отраслях, как энергоэффективность и использование возобновляемой энергии в социально значимых объектах, в том числе школах, детсадах, больницах и т. д. Будет также проведен энергетический аудит и выданы сертификаты соответствия более чем для 500 домов по всей стране, преимущественно в Кишиневе.

Другое подписанное сегодня Владом Филатом соглашение касается пополнения на 5 млн. евро Программы бюджетной поддержки в области водоснабжения и канализации.

По его словам, третье соглашение касается продления еще на год периода выполнения Программы бюджетной поддержки в области здравоохранения, что позволит завершить ряд важных дел, в том числе реконструкцию медицинского учебного центра, а также привлечь инвестиции для модернизации Республиканской клинической больницы. Для этого будет выделено около 4,47 млн. евро.

Он также объявил и о завершении переговоров по новому пакету документов на сумму в 36 млн. евро, который будет подписан до конца нынешнего года. 14 млн. евро будет направлено на модернизацию государственных административных институтов, в том числе укрепление способностей по внедрению будущего Соглашения об ассоциации и подготовку национальной системы к будущему Соглашению о свободной торговле.

Влад Филат также сказал, что еще один проект на сумму в 10 млн. евро, который в настоящее время находится в процессе завершения, касается финансирования судебной системы. Проект предваряет Комплексную программу бюджетной поддержки в области реформы судебной системы на сумму около 52 млн. евро.

Глава делегации ЕС в Республике Молдова поблагодарил правительство нашей страны за приложенные усилия в ходе переговоров по соглашениям, контрассигнированным сегодня Владом Филатом.

Он также поздравил правительство Республики Молдова с началом официальных переговоров по созданию Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС и пожелал молдавскому премьеру успехов в продолжении диалога и внедрении всех начатых совместно с Евросоюзом проектов.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему