UA EN

Российские пассажиры проголосовали против курения в поездах

14:52 02.09.2011

С 22 июля по 23 августа на сайте ОАО «РЖД» проводился опрос отношения граждан к курению в пригородных поездах. В нем приняли участие более 2,7 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА СОЧИ-24 сообщили в пресс-службе компании.

Результаты опроса показали, что 75% пассажиров резко осуждают курение в тамбурах пригородных поездов, из них 27,3% – курильщики и запрет на курение в пригородных поездах соблюдают. 8,5% опрошенных заявили, что они знают о запрете на курение в пригородных поездах, но его нарушают постоянно. Почти столько же ранее не знали о запрете на курение в тамбурах пригородных поездов, но теперь планируют ждать остановки.

69,5% пассажиров считают, что для борьбы с курением в пригородных поездах необходимо повысить штрафы и наладить систему их сбора, 20,9% видят способом решения этой проблемы проведение масштабных акций о вреде курения. 9,5% полагают, что помочь может введение запрета на продажу табака на объектах железнодорожного транспорта.

Для решения проблемы почти половина опрошенных поддерживает вариант введения запрета курения на платформах, но с оборудованием специальных мест для этого. 17,1% считают, что вообще нужно запретить курение на платформаха, а 35,6% считают, что нужно оставить возможность курить во время остановок.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему