UA EN

Румыния модернизирует участок железной дороги, который соединяется с Молдовой

11:20 09.01.2023

Министерство транспорта и инфраструктуры Румынии (MTI) предлагает инвестиции в размере 1,83 млрд леев, включая НДС, для реконструкции железнодорожной линии Дэрмэнешть - Викшань - Граница.

Линия принимает на себя международные грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки из Украины и соединяется с Коридором Рейн-Дунай со странами Юго-Восточной Европы и странами Северо-Восточной Европы (Республика Молдова, Украина), сообщает Министерство транспорта и инфраструктуры Румынии, передает point.md.

Железнодорожная линия является частью шоссе 500 Бухарест Север - Викшань Граница.

В настоящее время из-за неудовлетворительного состояния железнодорожной инфраструктуры и надстройки действуют ограничения скорости движения пассажирских и грузовых поездов. Так, на некоторых участках скорость движения международных грузовых поездов ограничена от 22 км/ч до 45 км/ч.

По итогам реабилитации данного железнодорожного участка предлагается улучшить параметры железнодорожной инфраструктуры для увеличения максимальной скорости движения до 120 км/ч для пассажирских поездов и, соответственно, до минимальной 100 км/ч для грузовых поездов.

Инвестиции продолжительностью 36 месяцев будут осуществляться за счет безвозвратных внешних средств, из государственного бюджета через бюджет Министерства транспорта и инфраструктуры и за счет собственных доходов Национальной железнодорожной компании S.A. «C.F.R.», а также из других законно установленных источников в пределах сумм, ежегодно утверждаемых для этой цели, в соответствии с утвержденными в соответствии с законом государственными инвестиционными программами.
 

Ще на цю тему