Государственные операторы в портах Одесского региона стали на шаг ближе к концессии
Верховная Рада (ВР) Украины приняла в первом чтении проект закона о концессии (№8125), регламентирующий механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) и привлечение частных инвестиций в порты в формате концессии.
Об этом сообщила пресс-служба аппарата ВР, передает Трасса Е-95.
За принятие законопроекта проголосовали 240 депутатов (при 226 необходимых), против – 4, воздержались – 38, не голосовали – 80.
Законопроект также предусматривает процедуру инициирования и принятия решения по осуществлению всех форматов ГЧП, в том числе, концессии, прозрачную процедуру выбора концессионера, дополнительные гарантии для концессионеров и кредиторов, упрощение процедур выделения земельных участков для проектов ГЧП в форме концессии и т.д.
"Собственность остается государственной, но теперь есть шанс привлечь стратегических мировых инвесторов в экономику Украины на прозрачных условиях. Для государства – это увеличение поступлений в госбюджет, тысячи новых рабочих мест, новые технологии и прозрачная бизнес-культура и правила", – написал на своей странице в сети "Фейсбук" министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
Ко второму чтению в законопроекте должен быть доработан ряд моментов.
В Одесском регионе функционируют семь государственных портовых операторов: ГП "Морской торговый порт "Южный", ГП "Морской торговый порт "Черноморск", ГП "Белгород-Днестровский морской торговый порт", ГП "Измаильский морской торговый порт", ГП "Ренийский морской торговый порт", ГП "Усть-Дунайский морской торговый порт", ГП "Одесский морской торговый порт". При этом последний стивидорной деятельностью (перевалкой грузов) не занимается.
Ще на цю тему
- 17.01.2026 Проєкт концесії в порту Чорноморськ передбачає понад 1 млрд доларів надходжень до бюджету – Кулеба
- 26.12.2025 Мінрозвитку оголосило про початок конкурсу щодо концесії в порту Чорноморськ
- 05.09.2025 У порту Чорноморська стартував перший під час Великої війни концесійний проєкт
- 26.04.2025 Україна представила проєкт концесії порту «Чорноморськ» у Варшаві
- 07.02.2025 Мінрозвитку і ЄБРР обговорили концесію Чорноморського порту
- 06.07.2024 Майно Білгород-Дністровського порту спробують вчергове виставити на приватизацію
- 30.06.2023 Новий власник порту Усть-Дунайськ планує побудувати зерновий елеватор на 50 тис тонн
- 13.05.2023 Термінали порту Чорноморськ на Одещині передадуть у концесію
- 11.05.2023 Фонд держмайна призначив повторний аукціон із продажу Білгород-Дністровського порту
- 14.02.2023 Переможець аукціону провів оплату за порт «Усть-Дунайськ»
- 04.02.2023 Білгород-Дністровський порт готують до приватизації
- 17.01.2023 Фонд державного майна України вперше продав морський порт